Фильтр по тегам:
День ложкаря.
17 мая 2024 г.
День ложкаря.
17 мая – народный праздник всех ложкарей и баклушечников. Так издавна называли на Руси мастеров, которые изготавливали из древесины деревянные заготовки – баклуши, чтобы затем искусно вырезать из них деревянные ложки. С целью приобщения детей к народной культуре, развития интереса к укладу и быту русского народа с детьми подготовительной группы прошел тематический час, на котором воспитанники познакомились с историей возникновения деревянной ложки. Дети просмотрели презентацию «Как мастер баклуши бил», из которой узнали много интересных фактов о деревянной ложки. Ложка – это предмет, незаменимый в жизни человека с древнейших времен. Форма и материал ложки на протяжении веков менялся, но предназначение оставалось неизменным. Ложка — это, наверное, самый популярный столовый прибор, но мы редко задумываемся о её происхождении, хотя пользуемся ей каждый день. Ложка всегда была не только кухонной утварью, но и важным обрядовым предметом — символизировала собой сытость, достаток и прочность семейных уз. Деревянные ложки можно использовать и как превосходный музыкальный инструмент. Они при соприкосновении издают удивительно гармоничный, чистый звук. Играли в дидактические игры: «Какая бывает посуда», «Ложки разные бывают» (по размеру), игру-забаву: «Передай по кругу», использовали дидактическое упражнение: «Держу ложку правильно». В завершение мероприятия ребята все вместе с удовольствием рисовали красочную ложку и чувствовали себя настоящими мастерами. Воспитатель: Логачева Н.В.